English version




Exploring Paris

Description : Joignez-vous à ce sympathique groupe dans ses visites et promenades mensuelles commentées par Claude Rocca, guide et historien d’art au savoir inépuisable et plein d’esprit. Vous apprendrez plus que vous ne pouvez l’imaginer sur Paris, son histoire et ses musées.  Voir la version anglaise pour un programme complet.  

Lieu : rendez-vous près du lieu de la visite (consulter la lettre d’Information mensuelle).

Quand : un jeudi par mois, RV 10-15 minutes à l’avance.

Afin de couvrir les frais de conférence, il est nécessaire de pouvoir compter sur au moins 15 inscriptions pour 6 des 10 visites prévues au programme. Cela nous permet d’équilibrer nos comptes et apporte aussi une certaine souplesse pour les participants qui sont quelquefois en voyage lors de certaines de ces visites.
 

10 visites 140€
6 visites 85€
Visite individuelle 16€
Non membres invités 18€ chaque visite

 




Coordinatrice : Pour s’inscrire avant chaque visite : Leslie White.

Inscription : adresser dès que possible votre chèque au bureau de l’ALORA  (Chèque libellé à l’ordre de l’ALORA).  Le groupe étant limité à 25 personnes, il est préférable de s’inscrire rapidement.

Thursday 19 September: Off Versailles 2 – Notre Dame

 

Thursday 24 October: Buddha Exhibit at Musée Guimet

 

Thursday 14 November (11 am): Musée de l’Homme, Part 1

 

Thursday 12 December: Musée Bourdelle

 

Thursday 16 January: Marie Antoinette Exhibit at the Conciergerie

 

Thursday 27 February (11 am): Musée de l’Homme, Part 2

 

Thursday 19 March (11 am): Cité de l’Architecture

 

Thursday 23 April: Rue du Cherche Midi

 

Thursday 14 May: Le Panthéon

 

Thursday 18 June: Le Corbusier Apartment