English version




Visites de musées en soirée avec Claude Rocca

Description : Les Vistes de musées en soirée a changé son nom à Vistes en Musée avec Claude Rocca suite à la pandémie internationale. Les visites en soirée vont commencer à 19h le mercredi ou jeudi et les visites matinales vont coommencer typiquement à 10h30 les samedis. En anglais.

Habituellement un pack de 10 visites, cette saison, nous proposons deux packs de 5 visites.

 

Nombre de participants : 25 maximum par groupe

Cost : 85€ pour un pack de 5 visites pour les membres ALORA uniquement.

Ces prix sont les prix des visites guidées avec les headphones et frais d’entrée au musée inclus (quand applicable). Par contre vous devrez acheter un passe annuel pour le Musée du Louvre, directement sur le site du Louvre website. Contactez ALORA pour la code de réduction.

Inscription : Contactez ALORA. Adresser votre chèque au bureau de l’ALORA (chèque libellé à l’ordre de l’ALORA).

Coordinateur : Thérèse van Bohemen

 

 

 

 

 

 

PACK 2

Month

Dates and Descriptions

Month

Dates and Descriptions

Sep. 2020

 

 

Thursday, 24 September at 7 pm

Cité de l’Architecture et du Patrimoine

 

Feb. 2021

Wednesday, 10 February at 7 pm

Louvre: La Caze collection: Part 2

 

Oct. 2020

Saturday, 10 October at 10:30 am

Louvre: Royal Collection : Part 1

 

March 2021

Thursday, 18 March at 7 pm

Musée d’Orsay: Camondo Collection               

 

 

Nov. 2020

Saturday, 21 November at 10:30 am

Louvre: Egyptian collection

 

April 2021

Wednesday, 14 April at 7 pm

Louvre: Pavillon des Sessions

 

Dec. 2020

Saturday, 5 December at 11:30 am

Louvre: From Donatello to Michelangelo (temporary exhibit)

 

May 2021

Thursday, 20 May at 7 pm

Musée d’Orsay: Impressionist Decorations

Jan 2021

Wednesday, 20 January at 7 pm

Centre Pompidou: Matisse                 

 

June 2021

Wednesday, 16 June at 7 pm

Louvre: Royal collections