English version Search

Cercle de lecture en anglais

Alora Book Club

Veuillez trouver ci-dessous la liste des places pour 2018-2019.


Le club du livre se réunit généralement le deuxième mardi de chaque mois, à quelques exceptions près.  Les réunions commencent à 19h15.
C'est généralement un rassemblement amical de 2 à 2 heures et demi, et tout le monde est le bienvenu, même s'ils n'ont pas complètement lu le livre.
Un bénévole accueille la réunion et fournit des collations ou des boissons, qui sont complétées par ce que les lecteurs apportent aussi. (Apportez une bouteille de vin ou une collation pour aider votre hôte!)

Vous ne devez pas non plus venir à chaque réunion, uniquement lorsque vous le souhaitez.
Nous avons des anglophones, mais aussi beaucoup d'autres, de sorte que le club n'est pas seulement pour les anglophones.
Vous recevrez des informations sur le lieu quelques jours avant la date du club de lecture.

Si vous souhaitez nous joindre, contacter Mieke Reece.

 

Alora Book Club - Season September 2018 - June 2019

 

Book

Author

Date

1

Things Fall Apart

Chinua Achebe

Tuesday 11 September

2

The Magician of Vienna

Sergio Pitol

Tuesday 16 October

3

Girls Burn Brighter

Shoboa Rao

Tuesday 13 November

4

Breath, Eyes, Memory

Edwidge Danticat

Tuesday 18 December

5

The President's Gardens

Mushin al-Ramli

Tuesday 15 January

6

War and Turpentide

Stefan Hertmans

Tuesday 13 February

7

A General Theory of Oblivion

Jose Eduardo Angalusa

Tuesday 12 March

8

Five Space Street

Can Xue

Tuesday 9 April

9

The Twin

Gerbrand Bakker

Wednesday 14 May

10

Désiréé

Annemarie Selinko

Tuesday 11 June

 

Cette activité est pour les membres d'ALORA. Si vous n'êtes pas encore membre, veuillez vous inscrire ici.