English version Search

Cercle de lecture en anglais

Alora Book Club

Septembre 2017 à  juin 2018

Veuillez trouver ci-dessous la liste des places pour 2017-2018. Le thème de la lecture de la saison prochaine est "Les livres dont les films ont été réalisés".

Le club du livre se réunit généralement le deuxième mardi de chaque mois, à quelques exceptions près.
Les réunions commencent à 19h15.
C'est généralement un rassemblement amical de 2 à 2 heures et demi, et tout le monde est le bienvenu, même s'ils n'ont pas complètement lu le livre.
Un bénévole accueille la réunion et fournit des collations ou des boissons, qui sont complétées par ce que les lecteurs apportent aussi. (Apportez une bouteille de vin ou une collation pour aider votre hôte!)

Vous ne devez pas non plus venir à chaque réunion, uniquement lorsque vous le souhaitez.
Nous avons des anglophones, mais aussi beaucoup d'autres, de sorte que le club n'est pas seulement pour les anglophones.
Vous recevrez des informations sur le lieu quelques jours avant la date du club de lecture.

Si vous souhaitez nous joindre, contacter Mieke Reece.

 

 

Alora Book Club - Season September 2017 - June 2018

       

 

Book

Author

Date

1

A Thousand Acres

Jane Smiley

Tuesday 12 September

2

Felicia's Journey

Willian Trevor

Tuesday 3 October

3

Mr Hire's engagement

Georges Simenon

Tuesday 7 November

4

The Age of Innocence

Edith Wharton

Tuesday 12 December

5

The Unbearable Lightness of Being

Milan Kundera

Tuesday 16 January

6

The Dinner

Herman Koch

Tuesday 13 February

7

The Handmaid’s Tale

Margaret Atwood

Tuesday 13 March

8

The music of chance

Paul Auster

Tuesday 10 April

9

The sense of an ending

Julian Barnes

Wednesday 9 May

10

The Stranger

Albert Camus

Tuesday 12 June


Cette activité est pour les membres d'ALORA. Si vous n'êtes pas encore membre, veuillez vous inscrire ici.